-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы жалуются на некачественный татуаж

9 августа 2015, 20:20 1372
В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения граждан на некачественное оказание косметологических услуг, в том числе перманентного татуажа.

Из заявлений следует, что зачастую оказание таких услуг осуществляют физические лица, не имеющие государственной регистрации, в домашних условиях либо помещениях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям и законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Однако согласно приказу Минздравсоцразвития РФ такой вид деятельности, как дермапигментация (перманентный татуаж), относится к медицинским услугам и должен лицензироваться. Соответственно, оказывать услуги перманентного татуажа могут лишь организации (юридические лица) и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, пояснили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Специалисты управления советуют при посещении салонов обратить внимание на чистоту помещений и оборудования, есть ли там раковина для мытья рук. Для обслуживания клиентов нужно использовать только чистое белье. Кроме того, инструменты для татуажа должны быть стерильными, при этом возможно использование одноразовых инструментов. Важно, что упаковку со стерильным инструментарием мастер открывает только в присутствии потребителя непосредственно перед началом процедуры. Также пигмент или краска должны быть в отдельной емкости для каждого клиента с целью предотвращения попадания биологической жидкости (кровь) в общую емкость.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.