-2° С
Все новости этой рубрики>

На Марсе найдены следы водного озера

9 августа 2015, 23:20 964
Ученые с помощью цифрового картографирования местности и минералогического анализа обнаружили на Марсе следы озера, которое было наполнено водой, возможно, пригодной для существования жизни.

Как пишет "Российская Газета", следы большого озера удалось найти группе исследователей Колорадского университета в Боулдере при изучении покрытой солью площади размером около 46,6 квадратных километров. После цифрового картографирования местности и минералогического анализа эксперты сделали вывод, что эта территория примерно 3,6 миллиарда лет назад представляла собой одно из последних озер Красной планеты, обладавшим большим объемом воды.

– Только по уровню солености можно прийти к выводу, что озеро было пригодным для жизни большую часть своего существования, – заявил сотрудник Лаборатории атмосферной и космической физики университета Брайан Хинек, отметивший, однако, что другие факторы – например, уровень кислотности – не включались в сферу исследования.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.