-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы, которые похитили дочь банкира, сядут в тюрьму на 28 лет

7 августа 2015, 20:27 2734
Сегодня тюменский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей – ранее судимого за убийство 49-летнего Виктора Андеса и 24-летнего Евгения Хорошева. Они признаны виновными в похищении человека, разбое и вымогательстве денег в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, в декабре сожительница Андеса продала свою квартиру по ул. Седова в Тюмени за 2,6 млн рублей. Деньги за квартиру заплатил работник одного из курганских банков, но жилье было оформлено на его старшую дочь, которая работала преподавателем в школе иностранных языков в Тюмени. У Андеса были материальные затруднения, в связи с чем он в марте решил похитить 22-летнюю дочь курганского банковского работника и получить за нее хороший выкуп в 5 миллионов рублей. К совершению преступления он привлек своего приятеля Хорошева, который тоже нуждался в деньгах и, кроме того, должен был ему 100 тысяч рублей. Андес пообещал Хорошеву за помощь 2 миллиона рублей и тот согласился.

Злоумышленники стали ездить к дому на ул. Седова, чтобы похитить девушку, но она там не появлялась. Узнав, что квартира сдана в аренду, они стали разыскивать свою жертву через социальные сети. В одной из соцсетей Хорошев нашел её и списался с ней. Под предлогом, что его младшему брату нужен репетитор по немецкому языку, Хорошев выведал у нее домашний адрес.

После этого злоумышленники стали караулить свою жертву возле ее дома по ул. Холодильной, выжидая удобный момент для совершения преступления. 26 марта Андес возле дома девушки обманным путем, якобы для подписания документов по проданной квартире, заманил ее в автомобиль "Лада Калина". Рядом с потерпевшей на заднее сиденье сел Хорошев. Девушку отвезли в безлюдное место в районе ул. Гагарина, где, угрожая ножом, Хорошев связал ей руки и ноги скотчем, заклеил рот и натянул шапку на глаза. После этого злоумышленники забрали из сумки своей жертвы 1 тыс. рублей и банковскую карту, с которой сняли 15 тыс. рублей.

Похищенную девушку привезли на съемную квартиру по ул. Эрвье, где насильно ее удерживали, заставляя употреблять спиртное с целью подавления воли. Покидая квартиру, злодеи привязывали потерпевшую к батарее.

С вечера 26 марта Андес и Хорошев с телефона своей пленницы названивали ее отцу, требуя за нее выкуп в 5 миллионов рублей, угрожая применить к ней насилие.

Отец по телефону сообщил в тюменскую полицию о похищении дочери и в тот же вечер приехал из Кургана в Тюмень.

В ходе спецмероприятий 27 марта 2015 года около 23:20 злодеи были задержаны на ул. Щербакова, когда приехали за выкупом. А около часа ночи 28 марта сотрудники полиции освободили и потерпевшую.

Андес и Хорошев по решению суда были заключены под стражу.

Суд назначил Андесу 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Хорошеву – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.