-3° С
Все новости этой рубрики>

ТюмГУ откроет политехническую школу уже в этом году

22 апреля 2015, 19:53 943
Высшая политехническая школа ТюмГУ (ВПТШ) планирует принять первых обучающихся уже в начале нового учебного года. Собеседования начнутся не раньше июня. Об этом на пресс-конференции сообщил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Он уточнил, что Высшая политехническая школа ТюмГУ – это не аналог Тюменского нефтегазового университета и не его подразделение. Это специально созданная площадка, на которой будут готовить высококвалифицированных инженеров для промышленных предприятий самого разного профиля по запросу работодателей. Направления подготовки специалистов – биотехнологии и биохимия, прикладная геология и нефтегазохимия, энергетика и энергоснабжение, нефтегазовое дело и другие.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, по словам ректора, в регионе стремительно растет число новых разноплановых производств, кадры для которых по международным стандартам не готовит ни один вуз области. Задача вовлечения в разработку сложных нефтегазовых месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы, требует от специалистов качественно нового уровня подготовки, основанного на фундаментальных знаниях по химии, физике, математике и другим естественным дисциплинам.

"Университет всегда славился тем, что мы хорошо готовили специалистов по этим направлениям", – сказал Валерий Фальков и добавил, что к работе школы подключатся и профильные инженерные вузы региона. Уже дал согласие о своем участии Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, чуть позже присоединится Тюменский нефтегазовый университет.

Учиться в ВПТШ будут вузовские выпускники с дипломами бакалавров и магистров, а также работающие инженеры, желающие повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку. Отбор в студенты будет вести специальная комиссия, созданная из представителей университета и работодателей.

Обучение в такой школе, по словам Валерия Фалькова, будет бесплатным. Первыми слушателями станут 50 человек, но их количество в дальнейшем может быть увеличено по запросам работодателей.

Преподавательский состав будет формироваться на основе программы обучения. Уже известно, что к образовательному процессу, помимо ведущих профессоров ТюмГУ и лучших профессионалов с предприятий области, привлекут преподавателей из зарубежных вузов.

По словам Валерия Фалькова, доля лекций и семинаров в школе будет ничтожна мала, а курсовых и госэкзаменов не будет вовсе. Вместо этого слушатели будут выполнять реальные проекты, которые закажут им промышленные предприятия. Результатом обучения станет диплом и трудоустройство выпускника на высокооплачиваемую должность.

Напомним, что глава области Владимир Якушев поставил задачу создать в регионе Политехническую школу в своем послании областной Думе "О положении дел в области и перспективах ее развития" в 2014 году. В августе прошлого года был сформирован попечительский совет, куда вошли потенциальные работодатели будущих выпускников школы, которые помогают вузу сформировать актуальные на производстве обучающие программы для Высшей политехнической школы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.