-2° С
Все новости этой рубрики>

Олимпиада юных геологов пересекла "экватор"

6 августа 2015, 12:52 1243
Х Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, которая проходит в Тюмени, миновала половину своего пути. "Олимпийский экватор" пройден и отмечен песнями у вечернего лагерного костра, а утром соревнования, конкурсы, встречи и экскурсии продолжились.

Сегодня юные геологи выехали в район деревни Кулаково на "Геологический маршрут", который судьи называют одним из самых сложных соревнований. Ведущий судья соревнования – Александр Туров: "Геологический маршрут" требует от участников соревнования знаний по многим геологическим дисциплинам.

Ребята должны быть предельно внимательными, сосредоточенными и с особой тщательностью применять полученные знания и умения. Им нужно вести маршрут, описывать обнажения горных пород, отбирать и упаковывать образцы, определять полезные ископаемые".

В соревновании "Геологический маршрут" оценивается умение проводить полевые геологические наблюдения, работать с топографической картой и геологическим компасом, ориентироваться на местности, выносить на карту точки наблюдения, измерять элементы залегания и мощности слоев горных пород, документировать обнажения, собирать и оформлять коллекции образцов минералов, горных пород и окаменелостей.

Камеральные соревнования проводятся сегодня на территории лагерей "Алые паруса" и "Радуга".  Ребята продолжат представлять  свои геологические отчёты, а после обеда примут участие в соревновании "Описание геологического памятника".

Все участники с нетерпением ожидают результатов соревнований по радиометрии и гидрологии,которые будут объявлены в самое ближайшее время. 

Напоминаем, что в Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая проходит в Тюмени с 1-го по 10 августа, принимают участие 44 команды. Юные геологи приехали из 33-х регионов России, а также из-за рубежа.  Свои команды на геологический слёт прислали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Монголия. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.