-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские ритейлы научились обходить санкции и завезли литовский сыр

5 августа 2015, 08:07 2028
В гипермаркете "Звездный дар" тюменцы не так давно обнаружили сыры от литовского производителя – "Джугас". У многих покупателей возникло подозрение, что на полках появился запрещенный санкциями продукт. Но метод попадания в торговые сети Тюмени сыра из стран ЕС вполне законный.

Как оказалось, данный вид санкционного, на первый взгляд, сыра – безлактозный, а значит приравнивать его к молочной продукции нельзя. Дело в том, что в отношении безлактозной продукции были сняты санкционные запретительные меры на поставки, так как есть категории граждан, здоровье и качество жизни которых зависит от молока и молочной продукции без содержания молочного сахара – лактозы. Но главное – безлактозный сыр по своему составу почти не отличается от обычного, поэтому ряд европейских поставщиков быстро сориентировались в ситуации.

Напомним, что 7 августа 2014 года был введен запрет на поставки в Россию ряда продуктов питания и сельхозпродукции из США и ЕС. Однако уже 20 августа кабинет министров внес послабления для ввоза безлактозного молока и молочной продукции, концентрата белков животного и растительного происхождения (спортивное питание), биодобавок к пище, мальков лосося для аквакультуры, семенного картофеля, а также семян для выращивания кукурузы, лука и гороха.

 Добавим, что буквально вчера, федеральные СМИ сообщили, что продукты, ввоз которых запрещен в Россию в связи с принятыми особыми экономическими мерами, будут уничтожаться не только на границе, но и внутри страны. Их будут изымать с полок магазинов и с оптовых складов. Заниматься изъятием запрещенной продукции на территории страны будет Роспотребнадзор.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.