-2° С
Все новости этой рубрики>

В NASA нашли каменистую планету в 21 световом году от Земли

31 июля 2015, 21:19 918
Космический телескоп Spitzer нашёл ближайшую к Земле (среди известных) экзопланету (планету за пределами Солнечной системы). Она находится в созвездии Кассиопея в 21 световом году от Земли.
Автор текста: lookatme.ru

Планета под номером HD 219134b находится слишком близко к своей звезде, чтобы на ней могла быть вода или зародиться жизнь. Астрономы не могут наблюдать её непосредственно в телескоп, поэтому небесное тело обнаружили с помощью транзитного метода, который возможен, когда планета проходит по своей орбите перед звездой при наблюдении с Земли.

Однако её материнская звезда видна с Земли в тёмное время суток и невооружённым взглядом.

Ближайшая к Земле известная планета лежит в 14,8 световых годах и носит номер GJ674b. Однако её состав неизвестен. Для HD 219134b известна плотность (6 грамм на куб. см.), характерная для каменистых небесных тел. Поэтому она "станет одной из наиболее изученных экзопланет в ближайшее время", говорит Майкл Вернер из миссии Spitzer.

С её помощью в NASA хотят узнать больше об экзопланетах и суперземлях. В частности, для её изучения хотят использовать космический телескоп James Webb, который запустят в 2018 году.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.