-3° С
Все новости этой рубрики>

Соль в Тюмени стала качественнее

30 июля 2015, 17:23 918
За качеством йодированной соли в Тюмени ведется постоянный контроль. В результате проверок за полгода на предприятиях области была выявлена лишь одна проба с нарушениями норм.

За 6 месяцев  специалисты исследовали 283 пробы  йодированной соли по всем районом Тюменской области. Проверка шла среди различных производителей из Иркутской,  Оренбургской областей, Гомельской области республики Беларусь, с различными датами производства – от ноября 2014 года.

Не соответствовала  санитарным нормам  по заниженному содержанию йода 1 проба, что составило  0,35%. Как сообщает Управление Роспотребнадзора, показатели качества соли улучшаются – по итогам  2013 и 2014 годов данный процент нарушений  был на уровне 0,6%.

Отметим, что на территории Тюменской области ежегодно регистрируются заболевания, связанные с дефицитом йода. Недостаточное поступление в организм йода может привести к нарушению выработки щитовидной железой гормонов, которые отвечают за рост, развитие, обмен веществ и многие другие процессы в организме.  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.