-3° С
Все новости этой рубрики>

Поход к стоматологу может привести к гепатиту

28 июля 2015, 18:00 2315
Во Всемирный день борьбы с гепатитом в тюменском Консультативно-диагностическом центре состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики и диагностики данного заболевания.

На сегодняшний день ситуация с гепатитом на территории Тюменской области достаточно серьезная: "По югу области показатель – 86 человек на 100 000 населения, и здесь нужно учесть, что это официальная статистика. Как показывает практика, на один выявленный случай гепатита приходится 3-5 скрытых", – пояснил кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории Сергей Соколов.

Специалист отметил, что на сегодняшний день основная задача врачей – повышение осведомленности граждан о вирусном гепатите, о том, какое значение для выздоровления имеет своевременное обращение к врачам. Ведь многие люди склонны связывать гепатит лишь с употреблением наркотиков. Тем временем, каждый человек имеет риск быть инфицированным.

"Даже поход к стоматологу может нести в себе такую опасность, не говоря уже о татуаже, татуировке, маникюре и педикюре", – подчеркнул Сергей Александрович.

В ситуации, когда каждый человек теоретически имеет риск заражения, сложно говорить о профилактике, однако профессор, доктор медицинских наук Евгений Чесноков так прокомментировал этот момент: "Профилактика в этом случае – это, прежде всего, контроль за своими действиями. Не стоит посещать сомнительные стоматологические кабинеты, косметологии и тату-салоны. Отдавайте предпочтение только тем людям, которым вы доверяете на все 100%".

Специалисты призывают тюменцев не забывать о вакцинации и ежегодном обследовании на гепатит.

Отметим, что в ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр" в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом ежегодно проводится экспресс-тестирование на гепатит В и С . Каждый желающий может пройти такой скрининг, причем сделать это можно абсолютно анонимно без предъявления каких-либо документов. Пациенту выдается листок с номером, он сдает кровь из пальца, через 20-30 минут его вызывает специалист, называя номер, в кабинете пациент получает результат анализов. Вся процедура в целом занимает меньше часа.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.