-5° С
Все новости этой рубрики>

Жители одного из микрорайонов Тюмени сами занялись созданием парка

28 июля 2015, 17:10 2008
В начале апреля этого года инициативные жители микрорайона "Югра" решили добиться создания парка в своем районе. И пока тюменцы дожидаются ответа и решения администрации, они самостоятельно разрабатывают проект зеленой зоны.

После удачной борьбы за парк жителей Московского тракта, которые объединившись отстояли строительство зеленой зоны в районе школы №19, собственники квартир микрорайона "Югра" решили последовать этому примеру. Тюменцы написали официальное обращение в городскую администрацию. Всего за предложения организовать парк выступило более 100 человек, после чего получили поддержку депутата своего избирательного округа. 

Предприимчивые жители уже нашли и место под строительство нового парка – сразу два участка. Однако оба они имеют другое назначение и относятся к территории комплексного освоения, то есть, как предполагалось ранее, там должны были "вырасти" новые многоэтажки. В начале лета были отправлены запросы об изменении назначения земельных участков. И пока этот вопрос решается администрацией города (а ответ до сих пор не получен), жители микрорайона самостоятельно разработали проект будущего парка.

Созданием проекта занялся студент ТюмГУ Андрей Ческидов, который превратил парк в свою дипломную работу "Озеленение и благоустройство микрорайона Югра". Как рассказал автор, данный объект был выбран неслучайно, так как именно он нуждался в реконструкции и озеленении.

"Я видел этот сквер оазисом в городской застройке. Согласно проекту, здесь находятся детские площадки, футбольное и баскетбольное поля, которые могут заливаться в зимний период времени и превращаться в каток. Предусмотрена зона для занятия воркаутом и зона тихого отдыха. Сквер предназначен как для активного, так и тихого отдыха населения. Он предназначен для отдыха жителей нескольких микрорайонов", – отметил Андрей Ческидов. 

В случае, если ответ по пересмотру назначения земель будет отрицательным, жители микрорайона планируют пойти на прием к главе города. 

"Хотелось бы задать вопрос [главе города – прим.ред.], где должно подрастать молодое поколение, где пожилые люди должны проводить свое время и в общем, как так получается, что дома строятся, сдаются, но при этом условия для проживания не продумано, ведь люди приходят домой не только, чтобы переночевать в квартире, – говорит Анастасия Куприна, жительница микрорайона. – Но если ответ будет положительным, то это сделает счастливыми сотни людей, проживающих в районе". 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.