-2° С
Все новости этой рубрики>

Вспомнить забытое помогает крепкий сон

27 июля 2015, 23:26 792
Ученые выяснили: сон удваивает вероятность того, что человеку удастся вспомнить недавно забытую информацию. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале Cortex.
Автор текста: Газета.ru

В ходе эксперимента ученые просили испытуемых выучивать по несколько слов на иностранном языке в день, а затем несколько раз проверяли, насколько хорошо люди усваивали информацию: в первый раз – непосредственно после заучивания слов, второй раз – после 12-часового перерыва, а третий – на следующий день, после полноценного ночного сна.

Результаты работы продемонстрировали: испытуемые, забывшие какую-то информацию к вечеру, часто вспоминали ее утром. Ученые подсчитали, что сон повышает шансы человека восстановить в памяти недавно забытую информацию примерно в два раза.

По мнению исследователей, это доказывает, что даже во время отдыха мозг продолжает каким-то образом обрабатывать полученные в течение дня данные. Ученые планируют продолжить работу и выяснить, какие именно механизмы памяти активируются ночью и "восстанавливают" стершиеся воспоминания.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.