-2° С
Все новости этой рубрики>

​Россияне вынуждены выходить на работу больными

27 июля 2015, 22:58 885
Исследовательский центр ведущего российского портала для поиска работы и сотрудников Superjob выяснил, что 82% россиян приходилось выходить на работу нездоровыми и уже 15% работодателей принимают дополнительные меры, направленные на поддержку заболевших сотрудников.

Такие результаты показал опрос, проведенный среди работодателей и трудоустроенных россиян в июле 2015 года. При этом основанием такого отношения к своему здоровью, по словам наших работающих соотечественников, производственная необходимость становится гораздо чаще, чем финансовые соображения. 

В качестве основной причины 42% процента опрощенных указали "Некому выполнять мои обязанности, нехватка сотрудников, большой объем работы, производственная необходимость". И только 18% признали, что теряют в деньгах. Остальные причины, а также разница между возрастными группами – в полном тексте исследования.

Что касается работодателей, то в 15% российских компаний уже практикуют меры, стимулирующие сотрудников не переносить болезнь на ногах. Кроме доплат в период болезни практикуются следующие методы, позволяющие минимизировать финансовые потери работника: несколько оплачиваемых дней для выздоровления, возможность работать удаленно (из дома) с сохранением зарплаты, отгулы на время болезни, несколько дней в счет отпуска, отпуск за свой счет на время болезни. 

"В настоящее время Правительство России рассматривает поправки к ФЗ 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Основные нововведения касаются увеличения страхового стажа. Однако, как видно из нашего исследования, и при существующем пороге страхового стажа большинству россиян приходилось ходить на работу нездоровыми. Если данные поправки к закону примут, заботы о здоровье нации перелягут на плечи работодателей",  – отметила Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра портала Superjob.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.