-5° С
Все новости этой рубрики>

Количество безработных в Тюмени снижается

28 июля 2015, 08:09 946
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в июле по сравнению с данными за май сократилась на 637 человек (или на 12%). Об этом заявили в ходе очередного заседания антикризисного штаба с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области на сегодняшний день составляет 0,68%. Количество заявленных вакансий в регионе увеличилось на 16% и составило 20 тыс. 69 единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился на 0,1%.

Владимир Якушев подчеркнул, что, несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке труда, нужно быть готовым к любым поворотам в экономике. "На некоторых промышленных предприятиях области уменьшается портфель заказов, не самые лучшие времена переживает строительная отрасль, также как и рынок реализации автомобилей и запасных частей к ним, – добавил он. – Поэтому деятельность, связанная с трудоустройством безработных, профессиональным переобучением и другой помощи людям, выходит для всех нас на первый план".

Губернатор особо отметил необходимость эффективного межведомственного взаимодействия между администрациями муниципалитетов и территориальными службами занятости. "Главам городов и районов необходимо контролировать процесс реализации программ, связанных с рынком труда, и помогать центрам занятости выстраивать диалог с работодателями".

В Тюменской области с начала года осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профобразование по 106 востребованным специальностям. С января обучение прошли более 1 тыс. 100 безработных. Из них 86% сегодня трудоустроились по полученным профессиям, сообщает пресс-служба губернатора.

Отметим, уровень регистрируемой безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда по Тюменской области (0,7%) значительно ниже показателей в целом по Российской Федерации (1,3%) и Уральскому федеральному округу (1,2%). 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.