-4° С
Все новости этой рубрики>

Дольщики "Аскона" не получат гарантийных писем от властей

27 июля 2015, 15:06 1199
На прошлой неделе, обманутые дольщики долгостроя на ул.Буденого в поселке Антипино вышли на площадь к администрации Тюмени с требованием предоставить им гарантийные письма, в которых были бы указаны сроки, когда люди получат новое жилье.

В Главном управлении строительства Тюменской области рассказали, что никаких гарантийных писем область дать не сможет.

"Гарантийное письмо – это государственная гарантия, которая обеспечивается бюджетом.  Правительство области может давать такие гарантии в случаях определенных законодательством. И ситуация с дольщиками туда не попадает, то есть таких полномочий у Правительства области нет. Добавлю, что Правительство области не является участником с точки зрения правового поля договоров между дольщиками и застройщиками", – объяснила пресс-секретарь ведомства Ольга Крюкова.

 В ГУСе пояснили, что дольщики могут подать в суд на застройщика, который на данный момент занимается строительством объекта, на сегодняшний день это ООО "Монолит", и в случае, если его признают банкротом, счета компании будут арестованы, и получить компенсацию будет сложнее. Поэтому в Правительстве области оказывают помощь и содействие другими методами.

Так после того, как первый застройщик "Аскон", который должен был сдать дом еще в 2009 году, был признан Арбитражным судом банкротом, была введена процедура конкурсного производства сроком до 29.07.2015. Параллельно с этим при содействии того же Правительства было создано ЖСК "Надежда" еще в 2012 году. Застройщика "Аскон" обязали передать незавершенный объект и землю под ним ЖСК. В 2013 году была осуществлена регистрация права собственности  ЖСК "Надежда" на объект.

"В этом же году членами ЖСК "Надежда" принято решение об уступке прав на застройщика, определенному Агентством "АИЖК" – ООО "Монолит", что позволит ему привлекать денежные средства участников строительства на свободные жилые помещения по договорам участия в долевом строительстве, которые будут направлены на завершение строительства объекта. После завершения строительства всем членам ЖСК будут переданы в собственность жилые помещения. В настоящее время членами ЖСК "Надежда" являются 23 гражданина", – поясняют в ГУСе

 Далее в 2014 году заключен договор купли-продажи объекта между ЖСК "Надежда" и ООО "Монолит", зарегистрировано право собственности ООО "Монолит" на незавершенный строительством объект. ООО "Монолит" выполнен демонтаж ранее возведенного объекта до уровня свай, осуществлена разработка нового проекта строительства жилого дома с иными технико-экономическими показателями. Получено разрешение на строительство от 14.11.2014, сроком до 14.05.2016.

Но в связи с невозможностью ООО "Монолит" завершить строительство многоквартирного дома, в настоящее время проводятся мероприятия по передаче Агентству АИЖК прав застройщика на незавершенный строительством объект.

"Агентство предложило гражданам – участникам строительства произвести обмен прав требований к ООО "Монолит" на принадлежащие Агентству доли в других строящихся многоквартирных домах. Агентство обязуется предоставить квартиры с оформлением документов на недвижимость до 31 декабря 2015 года. В июле месяцы с дольщиками было проведено две встречи: одна в Главном управлении строительства вторая у заместителя Губернатора Тюменской области Евгения Заболотного, где людям было рассказано о текущей ситуации по строительству указанного дома, о принимаемых мерах, направленных на восстановление их жилищных прав", – подытожила Ольга Крюкова. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.