-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень отмечает 429-ый День Рождения

25 июля 2015, 08:00 5644
Сегодня у жителей столицы Западной Сибири грандиозный праздник – Тюмени исполняется 429 лет!

Тюмень – это первый крупный город в Сибири. С 13 по 16 век на берегу реки Тюменки находилась столица Тюменского ханства Чинги-Тура.

Строительство Тюменской крепости было начато в июле 1586 года воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным. Крепость возвели недалеко от Чинги-Туры. В русских летописях 16 века Тюменское ханство именовалось "Великой Тюменью". Тюмень (от угорского "чемген" – город на пути) была поставлена на караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, водные пути связывали Тюмень с землями Крайнего Севера и Востока. В первые годы город подвергался нападениям татар и калмыков. 

В 1944 году Тюмень стала центром Тюменской области. В 1960-х годах здесь открыли крупные месторождения нефти и газа, что сделало город крупнейшим нефтесервисным и транспортным пунктом. 

В настоящее время Тюмень находится на вершине развития – строятся новые дома и мосты, обновляется городская инфраструктура, численность населения непрерывно растет, а тюменцы с каждым годом становятся более активными и жизнерадостными. Поэтому неудивительно, что в 429-ый День Рождения в каждом уголке Тюмени развернется настоящий праздник.

Куда пойти в День Рождения самого лучшего города земли можно посмотреть здесь.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.