-5° С
Все новости этой рубрики>

День города: как провести День Рождения Тюмени?

24 июля 2015, 12:51 25617
В выходные Тюмень отметит свой 429-ый День Рождения. Праздничные площадки развернутся по всему городу и будут работать с раннего утра до позднего вечера.

Большой праздник начнется уже сегодня, 24 июля. Фестиваль уличных театров "Сны улиц" порадует тюменцев в юбилейный 10 раз. В Комсомольском сквере масштабные представления пройдут с 17 до 23 часов.

Но основное празднование состоится в субботу, 25 числа. Главной площадкой Дня города, уже по традиции, станет Цветной бульвар. Торжество в 12.00 откроет яркое карнавальное шествие. В конце маршрута участники подарят Тюмени оригинальный торт.

В 12.00 начнут свою работу и другие площадки городского сада – любителей спорта ждут соревнования по лазерному пейнтболу, настольному теннису, шахматам, гольфу, а также показательные выступления по гиревому спорту и пауэрлифтингу.

Для детей на Цветном бульваре в 11.00 пройдет развлекательная программа "Миньоны в городе", а в 12 часов откроется интерактивная площадка научных опытов и экспериментов "Шоу сумасшедшего профессора Николя".

Также в 12 часов на главной праздничной площади пройдет культурно-спортивное мероприятие для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В празднике "Поверь в себя" примут участие именитые гости – спортсмены-паралимпийцы.

Рядом с Цветным бульваром на Городской площади (ул. Первомайская, 20) состоится фестиваль "Кофе улиц". На глазах у горожан баристы приготовят ароматный напиток в огромном стакане, а также расскажут тюменцам секреты приготовления настоящего кофе.

На соседней Площади Солнца (ул. Первомайская,14) в 13 часов пройдет торжественное открытие первого книжного фестиваля "Пикник книг на площади Солнца".  В рамках мероприятия тюменцы смогут познакомиться с местными писателями, а также представить публике свои произведения.

В 13.00 на Цветном бульваре стартует туристический фестиваль. На необычной ярмарке все желающие смогут приобрести путевки со скидками, а также получить памятные призы.

В это же время со стороны Цирка начнется праздничный концерт от компании "АвтоВАЗ". Организаторы обещают выступление популярной звезды, имя которой остается в секрете.

Спустя полчаса, в 13.30 у скульптурной композиции "Нежность" соберутся истинные поклонники хип-хопа. Здесь стартует ставший уже традиционным фестиваль молодежных субкультур "Прорыв".

В 14.00 свою работу начнет Тюменский Арбат "Содружество". Поздравить город с 429-летием приедет американская группа "Terrance Simien & the Zydeco Experience".

Вечер на Цветном бульваре обещает быть не менее насыщенным. В 21 час на площадки со стороны ЦУМа начнется первый в истории города молодежный Open Air. На вечеринке под открытым небом заводные миксы отыграют лучшие тюменские ди-джеи.  

Несмотря на то, что большая часть мероприятий пройдет в городском парке, праздничные гулянья развернутся на почти на всех площадках Тюмени.

Площадь 400-летия Тюмени

Праздничная программа на площади у Драмтеатра начнется в 10.00 с традиционного "Парада колясок". Родители вместе с детьми продемонстрируют оригинальные средства передвижения своих малышей.  

Огромный батут в виде банки с майонезом ждет и взрослых и детей. С 10 часов развлекать тюменцев будут артисты пантомимы, они покажут шоу мыльных пузырей и проведут конкурсы. 

Вечером крыльцо Драмтеатра покроется снегом – в 18.50 в Тюмени посередине лета начнутся соревнования по сноуборду. Организаторы обещают зрелищные трюки от лучших экстрималов из разных уголков страны.

Набережная начнет отмечать День Рождения города в 17.00. На реке Тура пройдет фестиваль водных видов спорта, а у Моста Влюбленных состоится танцевальный мастер-класс от студии танцев "GallaDance Magellan"

На площади около Технопарка пройдет велофестиваль. С 15 до 17 часов тюменцы смогут прокатиться на уникальной велодорожке, которая развернется по улице Республики от ул. Мельникайте до ул. Холодильная.

Парковка у ТК "Орион" примет международные соревнования по стантрайдингу NORTHERN GRAND PRIX. Лучшие мотоциклисты продемонстрируют свои самые опасные трюки и поборются за денежный приз.

В зоне отдыха Заречных микрорайонов с 14.00 до 18.30 пройдет традиционный татарский праздник "Сабантуй" с песнями, танцами и национальной борьбой.

Завершится День города, по традиции, в Заречном микрорайоне – праздничный салют начнется в 23.00. Напомним, что в этом году впервые за 11 лет Тюмень осталась без фестиваля фейерверков, однако администрация пообещала, что единственный в своем роде салют будет по-настоящему грандиозным. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.