-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области открыта первая "корейская" теплица

23 июля 2015, 16:30 2831
В крестьянско-фермерском хозяйстве "Плодовое" в селе Луговое Тюменского района прошла презентация новой теплицы, построенной совместно с корейской компанией "SGT".

Теплицу открыли в рамках V Тюменской специализированной агропромышленной выставки "Сельскохозяйственная техника и оборудование" и Всероссийского дня агрохимического поля.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, при ее строительстве использовались современные иностранные разработки, позволяющие значительно сократить затраты на энергоресурсы при выращивании сельскохозяйственной продукции.

"Благодаря специальному покрытию теплицы с функцией водо- и снегоотталкивания даже во время сильного снегопада парник оставался чистым", – с гордостью рассказывает хозяйка владений, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Плодовое" Светлана Гаврилова и вместе с коллегами из Южной Кореи рассказала о преимуществах этого сооружения и продемонстрировала инженерные технологии.

"Буквально год назад мы только обсуждали возможность возведения такого тепличного комплекса, а сегодня уже показываем первую в России теплицу производства Республики Корея. Она станет хорошим подспорьем для производителей сельскохозяйственной продукции региона", – отметил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Всего в хозяйстве построили два больших парника – один из них расположился на втором этаже будущего торгового павильона. Здесь планируют выращивать посевной материал декоративных и плодовых растений. Энергоэффективные технологии позволят совместить экологическую безопасность и скорость "взросления" продукции. Здесь удается постоянно поддерживать оптимальный для жизни различных растений микроклимат. По словам хозяйки теплиц, в этом году высадили посадочный материал позднее, однако готовую к продаже рассаду получили к положенному сроку: "Энергосберегающие экраны помогают выращивать растения зимой. Это одно из интересных корейских решений, оно снижает энергозатраты на 30%".

"Приятно отметить, что наше сотрудничество успешно реализовалось в строительстве парникового комплекса. Я уверен, что продукция с использованием корейских технологий станет примером практического взаимодействия частного бизнеса и государства. Это и создает рабочие места, и обеспечивает жителей свежими овощами и декоративными растениями", – подчеркнул советник посольства Республики Корея в РФ Кан Ин Гу.

Светлана Гаврилова надеется, что на полную мощность новые парники заработают уже через месяц: "Мы полностью запустим это здание и пригласим сюда наших садоводов", – заключила она.

Напомним, сегодня участники и гости проводят на Всероссийском дне агрохимического поля. В пятницу они переедут в агрофирму "КРиММ" Упоровского района, где будут продемонстрированы технологии выращивания овощных культур и семяпроизводства.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.