+4° С
Все новости этой рубрики>

"Антикризисные" ярмарки в Тюмени закрывают

21 апреля 2015, 09:46 1288
За последний месяц цены на продукты в Тюмени значительно снизились. Особенно убавили в стоимости свежие огурцы – на 17,5 %. Такие данные привел заместитель губернатора Олег Заруба на заседании антикризисного штаба, которое провел накануне глава региона Владимир Якушев.

Также, порядка на 2,5 – 3 %, потеряли в цене такие продукты, как крупа гречневая, бананы, апельсины, сахар-песок, томаты.

Вместе с тем за этот же период цены на морковь, капусту и картофель подросли от 4 до 6%. Причины очевидны: старые запасы заканчиваются и в настоящее время прилавки магазинов заполняют овощи свежего урожая, в основном из Средней Азии.

Олег Заруба подвел итог некоторых мероприятий по стабилизации цен на основные продукты питания в марте-апреле 2015 года. Речь шла о мониторинге цен и торговых надбавок. Так, за прошедший период в магазинах, в том числе в федеральных и локальных сетях, размер торговой надбавки на установленный перечень товаров не превышал 15%. Помимо этого, в областной столице были организованы ярмарки-продажи социально значимых товаров по ценам ниже среднерыночных. Последняя из них прошла 18 апреля на шести площадках Тюмени.

Напомним, распоряжением губернатора Владимира Якушева такие ярмарки были включены в расширенный список антикризисных мер. Их главная цель – дать возможность незащищенным категориям граждан – пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям – приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на социальную ярмарку в прошедшую субботу было заявлено почти  95 тонн продукции, продано 48% – это 46,4 тонны. Оборот составил около  4,7 млн. рублей.  По сравнению с предыдущими ярмарками уменьшился спрос на бакалейную продукцию (сахар, крупы, мука, масло растительное), яйцо куриное, мясную продукцию, картофель. Повышенным спросом пользовались огурцы свежие (Тюмень-Агро), молочная продукция, недорогие  сорта рыбы (сырок, пелядь, ряпушка, карась), полуфабрикаты из мяса кур и рапсовое масло.

Всего по итогам четырех ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму  свыше 19 млн. рублей.

Регулярное проведение ярмарок послужило стимулом  к снижению цен на продовольственные товары  в предприятиях розничной торговли, в связи с чем уменьшился и спрос на продукцию на самих ярмарках. Олег Заруба высказал мнение, что дальнейшее проведение ярмарок в мае и летние месяцы нецелесообразно.

"Среди причин не только снижение интереса покупателей, выезд тюменцев в выходные дни  на природу и дачи, но и  плюсовая температура воздуха, которая требует дополнительных расходов сельхозтоваропроизводителей на холодильное оборудование для соблюдения условий продажи товаров",- отметил он.

Владимир Якушев поручил продолжить ведение мониторинга регионального продовольственного рынка и проанализировать необходимость организации социальных ярмарок в дальнейшем.

Олег Заруба подчеркнул, что весенний сезон антикризисных ярмарок закончен, но планируется их организовать в августе и сентябре, когда будет собран новый урожай, чтобы предоставить людям возможность закупить свежие овощи по выгодной цене.

Специалисты отмечают, что проведение комплексных мероприятий совместно с органами местного самоуправления, органами прокуратуры, УФАС по Тюменской области при содействии ритейла привело к стабилизации цен на региональном потребительском рынке, не допустило вымывания товаров на полках магазинов и социальной напряженности.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.