-4° С
Все новости этой рубрики>

В кризис тюменцам предлагают в аренду квартиры по 100 тыс. рублей в месяц

22 июля 2015, 18:00 1450
Элитные трех- и четырехкомнатные квартиры, несмотря на кризис, пополняют простаивающие предложения по аренде жилья в Тюмени. Дорогие квадратные метры пустуют также, как и пансионаты.

По словам риэлторов, сейчас на рынке аренды сложилась ровным счетом такая же ситуация, как и в сегменте продаж жилой недвижимости. Спрос, который стремительно падал с начала 2015 года, задел и аренду.

Первым неприятным выбросом в арендный мир стал вал новостроек, которые не реализовали рантье и прочие вложившиеся в недвижимость. Вторым неприятным моментом стала влияющая на все сферы проблема – сокращение рабочих мест и зарплат.

"В аренде, как и в продажах предложения, превышают спрос в разы. За счет этого многие квартиры остаются пустыми до двух месяцев. С одной стороны, это должно серьезно снизить цены. Но по факту этот процесс запущен незначительно и не везде. Риэлторам приходится серьезно убеждать продавцов в том, что нужно сбавлять цену, чтобы не простаивала квартира. Для этого владельцам надо снизить цену в среднем на 30%. К примеру, еще в начале года двушку можно было сдать за 18 тысяч рублей, то сейчас эту же квартиру удалось отдать в аренду уже за 13 тысяч", – рассказал Андрей Ермаков, специалист по аренде жилой недвижимости АН "Аркада".

Как рассказал эксперт, пустыми остаются разные по площади квартиры, включая даже пансионаты и однокомнатные, которые раньше разлетались как горячие пирожки. Поэтому продавцам остается только одно – серьезно снизить цену.

Интересно, что в Тюмени отсутствует районный ценник, то есть найти дешевую квартиру, можно и в центре города, при этом есть и дорогие арендные квадраты в микрорайонах. Конечный ценник зависит от качества "упаковки" квартиры: ремонт, мебель, бытовая техника. Наперекор падающему спросу и ценнику идут VIP- предложения.

По словам риэлторов, есть квартиры, которые сдаются за 80 000 рублей в месяц, такие квадраты в основном сконцентрированы в исторической части города. Их арендаторами чаще становятся представители крупных компаний, которые приезжают в Тюмень в командировку на длительный срок.

Отметим, средний ценник по Тюмени сейчас на аренду по однокомнатным квартирам составляет – 14-15 тысяч рублей, двухкомнатным – 17-18 тысяч рублей, трехкомнатным – 19-20 тысяч рублей.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.