-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы успевают увидеть последнее в этом году суперлуние

19 февраля 2019, 16:01 1700
В ночь на 20 февраля россияне смогут наблюдать последнее в 2019 году суперлуние.
Фото с сайта korrespondent.net

О явлении корреспонденту портала Tumix.ru рассказал активист тюменского регионального отделения общероссийской научно-исследовательской общественной организации "Космопоиск" Виталий Угренинов. 

"Сегодня и завтра луна будет в фазе полнолуния, которое совпало с перигеем – минимальным расстоянием до Земли. Такое совпадение называется суперлунием, потому что Луна выглядит на 14% больше и на 30% ярче. В этом году это второе суперлуние – первое было 21 января, а следующее ожидается только в 2020 году", – рассказал Виталий Угренинов. 

Также, по словам астронома-любителя, на этой неделе по утрам можно видеть соединение Венеры и Сатурна. Венера – самый яркий объект на небе после Солнца и Луны. "По утрам она появляется на востоке перед рассветом, и выглядит, как очень яркая звезда. Из-за этого ее часто принимают за НЛО. Если утром, в 07.00, посмотреть на нее в бинокль, то рядом с яркой Венерой можно увидеть Сатурн – "властелина колец". В бинокль, к сожалению, кольца не видны, и он выглядит как звездочка тусклее Венеры. Ранее, 22 января с Венерой сближался Юпитер", – рассказал Виталий Угренинов. По словам астронома-любителя, все это можно будет увидеть только при ясной погоде.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.