-5° С
Все новости этой рубрики>

Жителей Тюменской области предупреждают о новом способе мошенничества

16 февраля 2019, 10:02 22829
Полицейские предупреждают жителей Тюменской области о новом способе, который придумали мошенники. Злоумышленники обманули уже несколько десятков человек.
Фото с сайта pixabay.com

Как рассказали в пресс-службе регионального Управления МВД России, с одной стороны данная схема хорошо известна. Злоумышленники звонят потенциальной  жертве и представляются сотрудниками банка. Под разными предлогами они узнают данные карты. В полиции акцентируют внимание на одном важном моменте. Дело в том, что преступники могут использовать специальное приложение, и на телефоне, куда поступает звонок, высвечивается номер банка (в том числе тот, что указан на карте). Это вызывает у потенциальных жертв больше доверия.

"С начала года в Тюменской области зафиксировано несколько десятков мошенничеств, совершенных подобным образом. Среди пострадавших есть даже представитель банковского учреждения", – сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Тюменской области.

В полиции рассказали, как защитить свои деньги от рук охочих до чужого добра злоумышленников. Так, можно прервать звонок и набрать номер, который обозначен на карте. Важно помнить, что сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не будут спрашивать информацию, указанную на обратной стороне карты. Сообщать эти данные никому нельзя.

"Часто злоумышленники заявляют, что со счета пытаются списать средства и действовать нужно молниеносно. Их цель – заставить потерпевшего волноваться и нервничать, так проще узнать все необходимое. В действительности, если сотрудники банка увидят, что производится подозрительная операция, они ее заблокируют. Ваше участие для этого не нужно", – рассказали в пресс-службе Управления МВД России по Тюменской области.

Если вы стали жертвой мошенников, то нужно сразу же обратиться в полицию.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.