-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области стремятся снизить смертность от онкологии

12 февраля 2019, 17:01 1789
Тюменская область стремиться снизить уровень смертности от онкологических заболеваний до 139 случаев на сто тысяч населения. Такой прогноз на сегодняшней пресс-конференции главврач Медицинского города Андрей Кудряков Андрей Кудряков.

"Сегодня этот показатель составляет 146. Вроде бы относительно небольшие цифры, но в целом по России к концу программы этот показатель планируется довести до 185. Так что мы находимся на хорошем уровне", – заметил Кудряков.

Согласно исследованиям, среди онкологических патологий у женщин чаще всего встречаются злокачественные новообразования молочной железы (21%), рак кожи (14%), онкологические заболевания тела матки (7%). У мужчин – злокачественные новообразования предстательной железы (21%), онкологические заболевания органов дыхания (18%), рак кожи (9%).

В ходе профилактических осмотров было выявлено 33,5% всех онкологических заболеваний, причем 78,1% случаев они были выявлены на ранних стадиях.

Кудряков сообщил, что в рамках национального проекта борьбы с онкологическими заболеваниями предусмотрено переоснащение всех лечебных учреждений, оказывающих онкологическую помощь. В программу по переоснащению вошли Медицинский город, радиологический центр, областные больницы № 1 и №2, центр торакальной медицины, урологический центр МСЧ "Нефтяник", нейроцентр и более 90 первичных кабинетов в поликлиниках и больницах.

Кроме того, в Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. В нее включены маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на "скрытую кровь", эндоскопический скрининг. Благодаря скринингу в 2018 году было выявлено 1293 случая онкологических заболеваний. Так, например, компьютерную томографию легких прошли 11 470 человек, было выявлено 222 случая онкологических заболеваний легких, 111 929 женщин прошли маммографию и у 215 из них были выявлены новообразования молочных желез.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.