-2° С
Все новости этой рубрики>

Во Всемирный день больного врачи рассказали, где чаще всего болит

11 февраля 2019, 23:00 1413
Самые распространенные виды боли в России – боль в спине и головная боль. При этом женщины страдают ими намного чаще, чем мужчины.

Как рассказал руководитель комитета по организации противоболевой помощи Российского общества по изучению боли Максим Чурюканов, среди болевых синдромов наиболее распространенными являются боль в спине и суставах, потом головная боль – это основные причины обращения к врачам.

При этом он уточнил, что распространенность определенных болевых синдромов, таких, например, как мигрень или фибромиалгия (синдром, вызывающий боль в мышцах и суставах) у женщин выше, чем у мужчин. Как пояснил Чурюканов, разный болевой порог у мужчин и женщин определяется не только отличиями гормонального фона, но и психофизиологией, он зависит от психологических механизмов отношения к боли, культурологических, эмоциональных и семейных особенностей.

В свою очередь, врач-невролог, руководитель Университетской клиники головной боли, кандидат медицинских наук Кирилл Скоробогатых рассказал, что соотношение женщин и мужчин, страдающих от головной боли, в том числе от мигрени, три к одному. По его словам, мигрень – это наиболее часто встречающийся вид головной боли, ей страдают около 20% населения России, то есть каждый пятый.

Около 90% острых болей в спине также не связано с развитием онкологических или каких-то других серьезных заболеваний, уточнил врач. Он отметил, что чаще всего такие доброкачественные боли даже не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркнули, что в лечении хронической боли обезболивающие препараты занимают далеко не ведущую позицию, они являются лишь одним из компонентов лечения. Помимо них, в современной медицине используют такие подходы, как когнитивно-поведенческую психотерапию, кинезиотерапию – специально подобранные комплексы физических упражнений, а также методы биологической обратной связи, направленные на активизацию внутренних резервов организма.

Как пишут РИА Новости, Всемирный день больного отмечается во всем мире ежегодно 11 февраля, он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в 1992 году.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.