-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские альпинисты покорили вершину Киргизии

22 июля 2015, 08:08 1344
В минувшее воскресенье, 19 июля, альпинисты Центра туризма и краеведения Дворца "Пионер" и Федерации альпинизма Тюменской области поднялись на одну из высочайших вершин горной системы Памира Пик Ленина (г. Ош, Киргизия).

Вооружившись специальным альпинистским оборудованием, продуктами и хорошим настроением тюменская группа численностью 21 человек отправилась покорять горные вершины 3 июля. В первые дни восхождения погода встречала спортсменов жарким слепящим солнцем, теплым ветром и превосходным видом на снежные горные вершины. В течение 16 дней участники стремительно двигались к поставленной цели, проявляли все свои знания и умения по выживанию в горных условиях: помогали друг другу на крутых и сложных подъемах, передвигались небольшими группами в связках, разбивали палаточный лагерь.

Но в полном составе группа альпинистов добралась лишь до первого высотного лагеря (4400 метров). Далее путь продолжили 18 спортсменов. На высоте 7000 метров, прямо перед вершиной, на одном из самых коварных участков "Нож", не рассчитав сил и понимая невозможность преодоления крутого вертикального склона, в так называемой "зоне смерти", часть спортсменов в сопровождении инструкторов повернула назад в лагерь.

Однако, восьмерка самых смелых, отлично подготовленных и имеющих опыт преодоления маршрутов 3 категории сложности альпинистов в воскресенье, 19 июля, покорила вершину высотой  7131 метров, сообщает пресс-служба Дворца "Пионер".

"В этом году погода была теплой, но очень снежной и ветреной: на высоте 6100 сдувало палатки и даже в связках передвигаться было очень тяжело. Но, несмотря на все сложности, почти все члены экспедиции добрались до вершины, и это говорит о хорошей подготовке участников и тактике организаторов. Сегодня наша команда уже готовится к восхождению на вершину Эльбрус, которое состоится в августе и также посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", – поделился впечатлениями заведующий отделением альпинизма и скалолазания Дворца "Пионер" Тимур Гайнуллин. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.