-2° С
Все новости этой рубрики>

Юный герой: первоклассник из тюменского села спас брата и сестру из огня

7 февраля 2019, 14:32 1254
Ученик первого класса Костя Любин, проживающий в поселке Голышманово, из пожара спас своих младших брата и сестру.
Фото с сайта ГУ МЧС России по тюменской области

В тот день школьник прибирался в квартире, как вдруг услышал истошный детский крик из другой комнаты. Он забежал туда и увидел пламя. Мальчик сразу же схватил годовалую сестру и взял за руку четырехлетнего брата. Он вывел их на улицу из горящей квартиры.

Впоследствии Костя рассказала, что ранее родители объяснили ему, как вести себя в случае пожара. "Мы были сильно напуганы. На улице нас встретил дяденька-сосед и привел к себе, позвонили и попросили потушить пожар", – передает слова ребенка пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

Как рассказали в ведомстве, пожар произошел 26 января. Четырехлетний малыш поджег спичку и бросил ее на диван. В итоге квартира выгорела полностью. Остались только стены.

"До сих пор не могу прийти в себя от потрясения, хорошо, что все живы-здоровы. Постоянно объясняла сыновьям, что нельзя баловаться со спичками и к чему эти шалости могут привести. К сожалению, детское любопытство взяло верх над мамиными убеждениями. Поступком своего старшего сына Кости горжусь! Не каждый взрослый может так смело действовать в чрезвычайных ситуациях. Никогда не думала, что нашу семью постигнет такое страшное горе. В одночасье лишились нажитого. Ужас! Сгорели вещи и почти все документы, съемную квартиру надо будет восстанавливать. В соцзащите обещали выделить материальную помощь на первоочередные нужды. Сейчас ютимся у бабушки, не можем найти подходящее жилье. В администрации нам предложили комнату в Стройгородке, но там нет условий для проживания с маленькими детьми. В будущем надеемся взять ипотеку и обзавестись собственным жильем", – поделилась мать юного героя Елена Любина.

Сейчас идет сбор документов на представление Кости к награде знаком отличия Тюменской облатси "За мужественный поступок". Решение должен будет принять глава региона.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.