-2° С
Все новости этой рубрики>

Скорее, пока морозы не ослабли! Тюменцы тоже участвуют во флэшмобе #дубакчеллендж

7 февраля 2019, 11:00 1362
Сибиряки реагируют на трескучие морозы по-своему – хватают кружки с крутым кипятком и бегут на улицу, чтобы устроить персональный ледяной фейерверк. Флэшмоб #дубакчеллендж охватил разные города, в том числе и Тюмень. Журналисты Tumix тоже не остались в стороне. Что из этого получилось – в нашем материале.

Вероятно, самый крутой ледяной фейерверк получается у жителей Якутии, где морозы завернули под -60. Но не менее прекрасны кадры, сделанные в Западной Сибири, на Урале и в других морозных регионах, где жители развлекаются тем, что проверяют на практике существование так называемого эффекта Мпембы.

Все предельно просто. Надо набрать в кружку кипяток и резко выплеснуть его в воздух. Почему не холодную воду? В этом-то и заключается парадокс Мпембы, который противоречит первому началу термодинамики.

Роскошный снимок получился у ближних соседей – в Екатеринбурге. Да еще высота!

Танзания, 1964 год. Школьник Эрасто Мпемба обратил внимание, что горячее молоко для мороженого замерзает быстрее чем холодное. Он спросил у своего учителя физики отчего так происходит, но тот лишь посмеялся над ним. Спустя 6 лет – в 1969 году Мпемба задал этот вопрос уже профессору физики Деннису Осборну приехавшему в его школу. Ученый не отмахнулся от паренька и провел эксперимент, который подтвердил наличие эффекта, но не дал объяснений причин. С тех пор явление называли эффектом Мпембы.

Кстати сказать, все знают (или почти все!), что если каток заливать горячей водой, то лед будет ровным, а если холодной-бугристым и малопригодным для катания. Та же история с горками.

Очень красивое фото получилось у жительницы Красноярска.

Как крылья ангела...

Девушка из Томска просит не судить строго за первый опыт. Но мы и не собирались!

Дивногорск тоже в деле!

На якутском морозе.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.