-4° С
Все новости этой рубрики>

К 2050 году на планете больше миллиарда людей окажутся голодными

1 февраля 2019, 04:01 1213
В ООН подсчитали, что к 2050-му году на планете будет порядка 10 млрд людей, из которых 50 млн будут на грани смерти, 150 млн будут регулярно недоедать, а 820 млн будут экономить на еде каждый день.

В противовес голодающим ООН приводит и другие данные. Например, в мире уже 2 млрд людей болеют диабетом, спровоцированным ожирением. 

ООН считает ситуацию крайне неразумной и безответственной, ведь на свалку ежегодно уходят 1,3 млрд тонн еды. Поэтому ведомство поручило разработать программу "Диеты для человечества". 
Группе из 37 ученых из разных научных отраслей нужно будет фактически заново придумать систему питания для всех 10 млрд человек, не забыв заложить потенциал для развития для передачи потомкам. И решения, точнее, идеи и концепции, уже есть.

Например, в США потребляют в 6,5 раз больше красного мяса, чем везде в мире, ради чего громадные стада крупного рогатого скота вытаптывают плодородные земли. Для его транспортировки тратится энергия и используется огромное количество пластика на одноразовую упаковку. Тогда как половина Азии ест в основном растительную пищу и им нужно лишь немного снизить цены на продовольствие, чтобы ассортимент питания стал разнообразным и полным. Эти перекосы предлагается устранить законодательно на глобальном политическом уровне.

Личные гастрономические вкусы – это к 2050-ому станет не правом, а привилегией. Основным источником белка вместо мяса, скорее всего, окажутся фасоль и нут, а потребление мяса животных, птиц и рыбы будет сведено до 0,5 кг на человека в неделю. В целом придется уменьшить порции, заставив всех людей съедать менее 1 кг пищи в сутки. 

Как пишет портал "Техкульт", в итоге больше станет стройных, меньше больных, меньше отходов, больше денег в семье на иные потребности и меньше нагрузка на экосистему.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.