-12° С
Все новости этой рубрики>

Грипп и ОРВИ не отступают: в Тюмени раздают маски в ТРЦ и приостанавливают учебу в школах

29 января 2019, 12:33 1319
В торговых центрах Тюмени проходит акция "СТОП грипп". Более двух тысяч масок и информационных листовок получили тюменцы в рамках акции, прошедшей в прошлые выходные в областной столице.

В "Кристалле", "Сити Молле" и "Фаворите" сотрудники Центра медицинской профилактики совместно со студентами-волонтерами Тюменского медицинского университета и активистами профилактического движения "Волонтеры" раздали медицинские маски и листовки о способах неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа.

"Запомните, маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей, в торговом центре, общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Маска должна также тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Нельзя все время носить одну маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Оптимальный срок ношения два-три часа", – рассказала заведующий Центром медицинской профилактики Юлия Стрельникова.

Следующая раздача медицинских масок пройдет в Тюмени 30 января с 16.00 до 18.00 в ТРЦ "Кристалл", сообщает пресс-служба ГАУЗ ТО "Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"

Заметим, по сообщению Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в последнюю неделю января (21.01 – 27.01.2019 года) в регионе отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе среде детей. 

В связи с этим санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение приостановить учебный процесс во всех городских общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования до 2 февраля 2019 года включительно. Также учеба приостановлена в муниципальных образованиях, где превышен эпидемический порог. 

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в регионе эпидпроцесс по гриппу и ОРВИ проходит в умеренном режиме. Медики отмечают, что у людей, привитых от гриппа, заболевание протекает в более легкой форме. 

Одно из самых серьезных осложнений вирусных инфекций – пневмония. От данного заболевания тоже существует прививка. Вакцинация от пневмококковой инфекции является благоприятным фоном в текущей заболеваемости.

Грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до двух суток. Для него характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В целях профилактики ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует:

  • чаще проветривайте помещения и проводите влажную уборку;
  • регулярно мойте руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми;
  • увлажняйте воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов;
  • избегайте контакта с лицами больными острыми респираторными заболеваниями;
  • при посещении медицинских организаций нужно обязательно пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, сообщает пресс-служба ведомства. 

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.