

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой встрече со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России сказал, что нахождение абортов в системе обязательного медицинского страхования означает, что убийство людей воспринимается как обычная медицинская услуга, сопоставимая с любой лечебной процедурой, общедоступной и финансируемой из госбюджета.
"Совершение аборта противно самой природе врачебного служения. Тот, кто давал клятву сохранять человеческую жизнь, не должен отнимать ее", – сказал он.
Он отметил, что каждый год только по официальной статистике в России совершаются сотни тысяч абортов. Он привел цифру: 627 тысяч абортов, но назвал ее неофициальной.
Патриарх добавил, что церковь делает все, чтобы сохранить жизни будущих граждан страны. Так, в России действует 160 центров гуманитарной помощи для беременных, где они получают необходимые продукты, средства гигиены, одежду. В 2011 году был всего один приют для женщин, а за последние семь лет было открыто 57 таких приютов для женщин с детьми, где они могут получить необходимую помощь. По словам патриарха, в 2019 году появится еще 19 новых приютов для мам.