-3° С
Все новости этой рубрики>

Искусственные кровеносные сосуды помогут в лечении диабета

24 января 2019, 01:01 1069
Группе ученых из Университета Британской Колумбии удалось вырастить в лабораторных условиях кровеносные сосуды человека из стволовых клеток.

Исследователи использовали стволовые клетки для выращивания органоидов, в частности, кровеносных сосудов человека. Затем органоиды были имплантированы мышам. Удивительно, но на протяжении шести месяцев клетки развивались в структуры, очень напоминающие кровеносные сосуды человека, включая артерии и капилляры, вплоть до молекулярного уровня.

Как пишет портал "Техкульт", в мире насчитывается до 420 млн больных диабетом, одним из симптомов которого является все еще необъяснимое расширение мембраны, окружающей кровеносные сосуды. Деформация сосудов приводит к сокращению поступления кислорода и питательных веществ к клеткам и тканям, увеличивая тем самым риск сердечных приступов, слепоты и почечной недостаточности. Ученые констатировали, что ни один из существующих противодиабетических препаратов не оказывал положительного воздействия на эти сосудистые изменения. В итоге им удалось обнаружить ингибитор фермента, который предотвращает утолщение стенок кровеносных сосудов, подсказывая возможные пути лечения.

Этот успех может стать началом гигантского скачка в борьбе с целым рядом заболеваний – в частности, болезнью Альцгеймера, раком и диабетом. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.