-3° С
Все новости этой рубрики>

Свыше двух тонн электрохлама и макулатуры сдали тюменцы в экологический день

20 января 2019, 11:00 1569
Первый в 2019 году экологический день показал, что тюменцы активно занимаются раздельным сбором отходов.

Как рассказали Tumix в добровольческом объединении "Круговорот", в экологический день 12 января тюменцы приносили стекло, металл, макулатуру и электрохлам на переработку.

Всего 2 300 кг: 1 361 кг стекла, 10 кг цветного металлолома, 85 кг чёрного металлолома, 103 кг сломанной бытовой техники и 740 кг макулатуры. Активнее вторсырьё сдавали жители заречных микрорайонов Тюмени. За полчала горожане принесли более 500 кг отходов.

"Переработка собранного стекла экономит 885 кг кварцевого песка, 253 кг кальцинированной соды и 272 кг известняка. Переработка макулатуры спасёт от вырубки 13 деревьев и предотвратит выброс в атмосферу 1258 кг СО2", – отметили представители "Круговорота".

Деньги от сдачи вторсырья будут перечислены в Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Потеряшки". В будущем средства пойдут на инициативы, которые связаны с развитием раздельного сбора отходов.

Напомним, экологический день проходит каждый месяц. В Тюмени вторсырьё можно сдать в районе ТРЦ "Фаворит", парковки на ул. Малыгина, 51, сквера "Комсомольский", пересечения улиц Льва Толстого и Ямской, сквера на ул. Газовиков, 30. Организатор акции – добровольческое объединение "Круговорот".

Фото: "Круговорот"
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.