-2° С
Все новости этой рубрики>

Роспотребнадзор рассказывает, как избежать простуды

18 января 2019, 19:25 2910
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области дали рекомендации, как предупредить заболевание гриппом и ОРВИ.

Чтобы не заболеть, следует включать в рацион цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой. Эти продукты содержат витамины А, С, цинк и кальций.

Также необходимо укреплять и закалять свой организм, высыпаться, соблюдайте режим труда и отдыха, стараться больше находится на свежем воздухе.

При планировании посещения общественных мест стоит взять с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

"Любое вирусное заболевание, перенесенное "на ногах", может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу", – говорится в сообщении Роспотребнадзора

Симптомы при ОРВИ:

  • заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

Симптомы при гриппе:

  • повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов);
  • головная боль;
  • "ломота" в мышцах и суставах, чувствительность к свету.

фото:facebook.com/Комитет здравоохранения города Тюмени 

 

Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день.

При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

С более подробной информацией о том, как защитить себя и близких от заражения гриппом и ОРВИ можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Роспотребнадзора.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.