

В сообщении УМВД по региону говорится, что в результате инцидента, который произошел в воскресенье, 19 июля, 29-летний фотолюбитель получил травмы и был госпитализирован. По информации управления, мужчина хотел сделать снимок с поврежденным до него памятником. По данному факту начата доследственная проверка.
Как отмечает "Интерфакс", гипсовый памятник был установлен в Моряковском затоне в 1970 году, его высота составляет три метра. В УМВД подчеркнули, что теперь на постаменте "остались лишь ноги вождя пролетариата".
Голову монументу 3 мая снес кувалдой пьяный житель Кемеровской области. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что восстановление памятника начнется после вынесения приговора.
Как передает "Лента.ру", похожий инцидент произошел в начале июня в городе Прокопьевске Кемеровской области. Нетрезвый мужчина, пытаясь сделать селфи с монументом Ленину, повис у него на руке, но памятник не выдержал тяжести и развалился. Тогда 30-летний вандал попытался самостоятельно восстановить монумент, однако потерпел неудачу.
МВД России представило памятку, объясняющую фотолюбителям, как делать селфи без риска для жизни и здоровья. Документ был опубликован на официальном сайте ведомства. Предполагается, что полицейские будут раздавать памятку гражданам на публичных мероприятиях. Также ее смогут получить школьники и студенты на уроках безопасности и правовой грамотности.