-2° С
Все новости этой рубрики>

Влияние лишнего веса на объем мозга обнаружили британские ученые

12 января 2019, 04:01 1394
"Усыхание" мозга исследователи наблюдали в основном у людей с избытком жировой ткани в области живота.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона и Университета Лафборо вычислили у испытуемых общий процент жира в организме и измерили соотношение талии и бедер у всех испытуемых. Также был учтен возраст, уровень артериального давления, отношение к курению, частота физической активности.

Далее задействовали МРТ для исследования мозга добровольцев. Оказалось, что у людей, чей индекс массы тела был выше нормы, объем мозга был меньше, чем у более стройных коллег по эксперименту. Об этом пишет РИА Новости.

Авторы проекта отметили, что жир может провоцировать иммунную систему к чрезмерной активации, вредящей мозгу и заставляющей его уменьшаться в размере, повышая тем самым вероятность потери памяти.

Ученые подчеркнули, что пока сложно говорить о том, что является причиной, а что следствием такой корреляции: ожирение способствует "усыханию" мозга или уменьшение объема серого вещества влияет на набор лишнего веса.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.