-2° С
Все новости этой рубрики>

Дело банды подростков из Югры передано в суд

11 января 2019, 04:01 1424
Им предстоит ответить за 37 преступлений, в основном угонов, потерпевшими по которым признаны более 20 граждан.

По данным следствия, с апреля по октябрь 2018 года обвиняемые угнали 15 отечественных автомобилей в Нижневартовске, Сургуте и Пыть-Яхе. При этом из салонов машин они похищали деньги, сотовые телефоны, магнитолы и другие ценные вещи. Один из угнанных автомобилей фигуранты дела сожгли, надеясь скрыть совершенное преступление. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу Алину Никифорову.

Четверых из восьми фигурантов задержали на угнанном автомобиле в Тюмени, куда они приехали из Сургута без документов. Позже всем восьмерым были предъявлены обвинения по статьям 158 ("Кража"), 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), 167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества") и 162 ("Разбой") УК РФ.

В ходе следствия четверых подростков отпустили под подписку о невыезде, еще четверо находились под домашним арестом. Трое фигурантов дела меру пресечения нарушили, в связи с чем по ходатайству следователя СКР суд заключил их под стражу. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в суд.

Алина Никифорова рассказала, что все подростки (14-16 лет) проживали в разных районах, в благополучных семьях, имеющих постоянный доход. Они посещали разные школы, но всех объединяют отрицательные характеристики и по месту жительства, и по месту учебы: они систематически прогуливали занятия, имели неудовлетворительные отметки. Все состояли на учете в органах внутренних дел, трое были ранее судимы за кражи.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.