

В новых СанПиНах, например, оговаривается запрет для школьников приносить с собой еду, приготовленную дома. Запрет распространяется и на блюда, приготовленные в столовой из продуктов, принесенных из дома. За питанием учеников с хроническими заболеваниями, такими как аллергия или диабет должен следить медицинский работник.
Устанавливаются и новые требования к приготовлению и хранению блюд. Так, варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время. Сосиски необходимо варить минимум 5 минут, а яйца – 10 минут после закипания. Овощи для салатов повара должны будут вымачивать в уксусе, а чищеный картофель 5 минут промывать в проточной воде.
Толщина омлетов и запеканок тоже указана в новых правилах: она не должна превышать 4 см, иначе творог и яйца могут не пропечься.
Максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа. Запрещаются алюминиевые столовые приборы.
В столовых появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить – на глазах у медработника.
По новым правилам дежурить в школьных столовых будут только ученики старше 12 лет. Как пишет РИА Новости, дети могут накрывать на стол, но их нельзя привлекать к приготовлению пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.
"Московский комсомолец" сообщает, что масштабные поправки в СанПиНы по питанию детей Роспотребнадзора связаны со вспышками дизентерии в столичных детсадах.