-5° С
Все новости этой рубрики>

ОСАГО считается по новым тарифам: выгоду ощутят водители со стажем

9 января 2019, 15:32 1613
Тарифный коридор по ОСАГО с сегодняшнего дня, 9 января, изменится на 20 процентных пункта как вверх, так и вниз. Новые тарифы на полисы Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств были приняты согласно решению Центробанка.

Согласно обновленным тарифам минимальная ставка базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц установлена в размере 2746 рублей, максимальная – 4942 рубля. Ранее тарифы варьировались в ценовом диапазоне 3432 –  4118 рублей.

Кроме того, изменения предполагают введение 58 категорий водителей в зависимости от их стажа и возраста – ранее таких категорий было только четыре. Таким образом страховка подорожает для молодых водителей с небольшим стажем, а также для страховок с неограниченным числом допущенных к управлению водителей.

ОСАГО для зрелых водителей, соответственно, станет дешевле. Кроме того, водители старше 59 лет и стажем не менее шести лет смогут получить скидку в размере 7 процентов.

Меняется и система предоставления скидок за безаварийную езду и надбавки за ДТП. Теперь коэффициент будет рассчитываться один раз в году, 1 апреля, и в течение года меняться не будет.

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство автомобилистов поддерживает систему более гибкой тарифной сетки ОСАГО. Такого мнения придерживаются 83% опрошенных. Действующие же тарифы ОСАГО не устраивают 56% автомобилистов. А две трети (67%) респондентов считали необходимым изменение тарифов.

88% участников вопроса предпочли установить повышенный тариф тем, кто регулярно попадает в аварийные ситуации, и пониженный тариф для "аккуратных" водителей. Среди автомобилистов сложилось мнение, что опытные водители (78%) и те, кто не нарушает правила дорожного движения (76%), с меньшей вероятностью попадут в ДТП, чем остальные, поэтому полис ОСАГО для них должен стоить дешевле.

Заметим, что к 2020 году при оформлении ОСАГО может быть отменен и территориальный коэффициент

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.