-14° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев просят с пониманием отнестись к ожиданию при вызове скорой помощи

4 января 2019, 09:01 1971
В праздничные дни жители Тюмени стали чаще обращаться за медицинской помощью. В региональном департаменте здравоохранения горожан просят с понимаем отнестись к ожиданию.

Так, с 1 января существенно увеличилось количество вызов по поводу симптомов ОРВИ. По статистике за 2 января бригады скорой помощи обслужили всего более 900 вызовов и еще 251 был передан бригадам неотложной помощи в поликлиники.

"Если сравнивать с другими днями – это очень серьезное увеличение, даже если учитывать потепление и более активное распространение вирусов в местах массового скопления граждан", – отметили в региональном департаменте здравоохранения.

Если звонок по телефону 103 сбрасывается, это значит, что одномоментно поступает свыше 30 вызовов. При звонке на номер 112, может быть большая очередность, потому что в России номер 112 —единый номер для вызова экстренных служб – скорой, полиции, пожарной. Вызвать скорую медицинскую помощь с мобильного телефона можно по единому номеру 103, но не исключено, что придется набрать несколько раз.

Руководство скорой помощи принимает все меры для того, чтобы избежать задержек. Так, увеличено и количество диспетчеров в праздничные дни, и старших врачей, которые дают консультации (тел. (3452) 50-99-00, 8-922-264-33-67).

В департаменте отмечают, что при поступлении вызовов по неотложному поводу может быть задержка. Дело в том, что для бригад скорой помощи первостепенной задачей является реакция на вызовы, где есть угроза жизни (инсульты, инфаркты, травмы и другие). "Никто не останется без внимания, всем окажут помощь, но только надо отнестись с пониманием к задержке", – сказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Приводим график работы поликлиник Тюмени для самостоятельного обращения:

4, 5, 8 января поликлиники будут работать с 9.00 до 16.00. Прием пациентов будут вести дежурные врачи.

6, 7 января медицинские учреждения будут работать с 9.00 до 12.00.

"Что касается самостоятельных обращений в ОКБ-1 и ОКБ-2, в том числе с детьми, в новогодние праздники врачебный состав увеличен в два раза. Тем не менее, ожидание также может быть, в связи с увеличением обратившихся. К примеру, в обычные дни за сутки в приемное отделение первой областной больницы обращаются около 60 детей. В эти праздничные дни ежедневно помощь оказывают более 170 маленьким пациентам. Нужно отметить, что помощь каждому ребенку оказывается согласно всем стандартам и в полном объеме", – рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.