-3° С
Все новости этой рубрики>

Погода в Тюмени 1 января: День Ильи Муромца и лютого холода

1 января 2019, 08:11 1670
Сегодня, 1 января, тюменцам предстоит терпеть холод. Синоптики уверяют, что ощущаться будет, как -30.

Сегодня в областной столице температура воздуха за окном опустится до -14 к 9 утра и до -19 к 18 вечера. Правда, синоптики предупреждают, что днём такая температура будет ощущаться, как -20, а вечером – как -26 и даже -30.

Весь день в Тюмени будет дуть лёгкий юго-западный ветер до 3 метров в секунду. Скорость порывов время от времени будет достигать 6 метров в секунду.

1 января наши предки называли Днём Ильи (Илья Муромец – былинный заступник простых людей). В этот день люди гадали, очищали 12 луковиц от верхних чешуек, насыпали на каждую луковицу по кучке соли и клали на ночь в печь. На какой из луковиц соль повлажнеет, такой по счёту месяц и будет дождливым.

Кстати, следите за погодой. Обилие снега – вестник хорошего урожая. А если в новогоднюю ночь вы заметили большое количество звёзд на небе – тоже к урожаю. "Звёзд густо – ягод много". 

Фото: Tumix
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.