-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские медики рассказали, где чаще всего травмируются горожане в новогодние праздники

31 декабря 2018, 12:00 1753
Врачи Областной клинической больницы №2 назвали четыре причины, по которым тюменцы попадают в травматологию или на операционный стол в новогодние праздники. Подробнее – в новости.

Новогодние праздники – тяжёлое время для специалистов ОКБ №2. По данным пресс-службы больницы, в это время обращений становится больше. Причинами травм и других проблем со здоровьем становятся спешка и невнимательность родителей по отношению к детям, беспечное отношение взрослых к своему здоровью и усыплённая алкоголем бдительность.

Традиционно увеличивается поток пациентов у травматологов. Популярные у горожан зимние забавы – катание с горок, на коньках, бег на лыжах, да и просто игра в снежки – порой приводят к ушибам, вывихам, повреждениям связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, переломам костей рук и ног, – сообщила Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2.

Горки

Катание с горок, по наблюдениям врачей, чаще всего приводит к травмам. Совет один: не торопитесь.

Убедитесь, что покрытие спуска ровное, без щербин, кочек и посторонних предметов, а само оно не упирается в строения или деревья и не выходит на дорогу. Оцените безопасность подъёма. Не стоит взбираться на горку, если на ступенях многолюдно. В толпе легко поскользнуться, а падение с лестницы чревато переломами лучевых костей: человек инстинктивно выставляет руки вперед, и вся сила удара приходится на конечности.

Если не удержали равновесие – не вытягивайте руки, а прикрывайте ими голову, чтобы избежать черепно-мозговой травмы. Обратите внимание и на место перехода верхней площадки горки в спуск: чем плавнее – тем лучше.

Удар об острый выступ или трамплин могут привести к компрессионному перелому позвоночника. Такой же травмой может обернуться ситуация, когда в конце спуска один человек на скорости ударяет ногами спину другого. Этого легко избежать, если не допускать скатывания со склона нескольких людей одновременно.

Коньки и лыжи

Во время бега на лыжах или коньках чаще всего травмируются люди, которые занимаются этими видами спорта от случая к случаю. От травм убережёт внимательность к деталям: каждый раз проверяйте надёжность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь – на соответствие размера и качество шнуровки. Не стоит отправляться одному на корт или лыжную трассу, если навыки катания оставляют желать лучшего, попросите друзей или знакомых подстраховать вас.

Если падения не удалось избежать – не спешите вставать, сначала попробуйте пошевелить руками и ногами, приподнять голову. Если резкой боли нет – можно аккуратно подниматься. Сильная боль, невозможность пошевелить конечностью – повод обратиться за медицинской помощью. Вызов скорой помощи со стационарного телефона осуществляется по номеру 03, с мобильного – 103. До прибытия медиков пострадавший должен как можно меньше двигаться. Повреждённую конечность следует зафиксировать тем, что есть под рукой (доской, палкой).

Обморожения

Холодовую травму можно получить и при температуре +4 градуса, если будут повышенная влажность воздуха и ветер. Чтобы этого не случилось – собираясь на прогулку, одевайтесь по погоде, отдайте предпочтение тёплой и просторной обуви. 

Поскольку обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, на улице периодически контролируйте цвет румянца (если он неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами – это обморожение), проверяйте чувствительность кожи лица, шевелите пальцами рук и ног.

Если всё же обморозились – ни в коем случае не растирайте поражённую область снегом! Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание пораженной области должно быть постепенным. Как можно быстрее зайдите в теплое помещение, укутайте повреждённую часть тела чем-либо, чтобы предотвратить резкое повышение температуры, и выпейте горячего чая.

Копчёности, острая и жирная еда

Новогодние каникулы – горячая пора и для хирургов. Обилие копченостей, острой и жирной еды на праздничных столах приводит к обострению панкреатита, язвы и холецистита.

По наблюдениям хирургов взрослого приёмного отделения ОКБ №2, за продолжительные выходные экстренных холецистэктомий (операций по удалению желчного пузыря) выполняется почти столько же, сколько на протяжении всего остального времени года. Медики настоятельно рекомендуют людям с хроническими заболеваниями придерживаться положенной диеты, не нарушать предписаний врачей и не прекращать прием лекарств.

Кроме того, специалисты рекомендуют не отказываться по случаю праздника от бандажей, повязок, ортопедической обуви, теплых шарфов и головных уборов. Если вы только-только оправились от ОРВИ, ангины, выписались из больницы – воздержитесь от прогулок по морозу и длительного пребывания на морозе.

Фото: pixabay.com
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.