-1° С
Все новости этой рубрики>

В 2019 году МРОТ в России вырастет на 117 рублей

26 декабря 2018, 13:04 1621
Закон о ежегодном повышении МРОТ подписал Владимир Путин.

Закон подразумевает рост минимальной оплаты труда в среднем по стране на 117 рублей с первого января наступающего года, пишет РИА Новости, ссылаясь на портал правовой информации.

В среднем по стране МРОТ составит 11 280 рублей. Эта сумма равноценна величине прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.  Такое увеличение позволит обеспечить рост зарплат около 3,7 млн работников.

Последний раз МРОТ повышался с 1 мая 2018 года – до 11 163 рубля в месяц. Говоря о бюджетниках, Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, разъяснил, что основной части бюджетников зарплата индексируется вне зависимости от величины МРОТ. Индексация происходит обычно в сентябре. Так, в следующем году врачам, учителям, преподавателям вузов, научным сотрудникам и работникам культуры с 1 сентября зарплаты повысят на 6 процентов.

Напомним, в мае сумму МРОТ впервые уравняли с прожиточным минимумом. Нововведение коснулось около трех миллионов человек. На реализацию закона регионы получили дополнительные двадцать миллиардов рублей.

Показатель минимального размера оплаты труда влияет и на размеры пособий по безработице, налогов, а также различных социальных выплат. Согласно законодательству, регионы имеют право устанавливать более высокий МРОТ.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.