-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые выяснили, почему "застревает" мелодия в голове

19 июля 2015, 19:52 3227
Британские ученые принялись за необычную тему исследования. Эксперты объяснили, почему навязчивые мелодии имеют свойство "застревать" в голове человека, что заставляет нас напевать порой самые раздражительные мотивы.

В эксперименте приняли участие 44 добровольца возрастом от 25 до 70 лет. Участники исследования заполняли две анкеты. Первый опросник узнавал, к каким действиям побудило повторение музыкального мотива, какую роль оно сыграло в повседневных заботах, как эта мелодия связана с личными делами.

В рамках второй анкеты респонденты сообщали, играют ли они на музыкальных инструментах, как часто посещают концерты, в общей сложности, второй блок вопросов устанавливал, насколько музыкален человек.

Участников эксперимента подвергли исследованию на МРТ, изучив работу и толщину их мозга. Согласно результатам исследования, ученые утверждают, что более музыкальные люди с менее толстыми участками коры мозга больше подвержены возникновению навязчивых мотивов в голове. Более того, специалисты связали возникновение определенных мелодий с тем, о чем мечтает или вспоминает человек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.