-1° С
Все новости этой рубрики>

Одевайтесь как "капуста": в Тюменской области ожидается аномально холодная погода

24 декабря 2018, 14:47 2208
Жителей Тюменской области предупреждают об аномально холодной погоде.
Фото с сайта pixabay.com

С 24 по 27 декабря местами – средняя суточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и больше. Температура ночью составит -30 -35° градусов, а днем -22 -27  градусов.

Предполагается, что морозы ослабнут днем 27 декабря.

О неблагоприятных погодных условиях предупредили в ГУ МЧС России по Тюменской области. В ведомстве местным жителям советуют позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

Не стоит позволять детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Нельзя оставлять малышей и недееспособных членов семьи без присмотра. "Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

Обстановка на дорогах в холода становится сложной. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

"Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. И не забывайте одеваться соответственно времени года и погодным условиям", – посоветовали в ведомстве.

Перед выходом нужно одеваться теплее и следить за тем, во что одеты дети. Не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В противном случае можно получить обморожение. Лицо необходимо защитить жирным кремом. В ведомстве советуют носить свободную одежду и обувь, меховые варежки, следует одеваться как "капуста". Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не стоит злоупотреблять спиртным.

Сегодня, 24 декабря, из-за низких температур тюменские школьники не пошли на занятия. Также из-за морозов были отменены несколько междугородних автобусных рейсов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.