-2° С
Все новости этой рубрики>

Погода в Тюмени на 24 декабря: мороз крепчал

24 декабря 2018, 08:04 2538
За окнами тюменцев утром в понедельник будет -30 градусов мороза.

В понедельник утром, 24 декабря, в Тюмени столбик термометров опустится за окнами до -29– -31 градуса. Ветер будет дуть юго-восточный 2,4 м/с.

Днем похолодает до -30– -31 градуса и пойдет небольшой снег.

Вечером и ночью температура за окном будет также -30 – -31 градус.

В народном календаре 24 декабря – День Данилы, Луки и Никона. Святому Никону в этот день молились, чтобы очистить душу и отогнать нечисть, стремящуюся проникнуть в дом из вихрей метели.

В старину было принято зажигать лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.

В порыве ветра, образовывавшего из летящего снега стремительный вихрь, наши предки видели демона, пытающегося попасть в жилище и согреться у домашнего очага. Чтобы злая сущность не смогла попасть в дом, у порога острием вверх клали топор.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.