-2° С
Все новости этой рубрики>

Исследователи назвали возраст самых рисковых водителей

21 декабря 2018, 01:01 1196
Результаты анализа полисов ОСАГО показал, что самые рисковые водители – 18-летние, а самые безаварийные – предпенсионеры.

Финансовый Университет РФ проанализировал более 100 миллионов полисов ОСАГО с 2014 по 2018 год и выяснил, что молодые автовладельцы 18 лет рискуют за рулем чаще всех. Самые безаварийные – пенсионеры с 58 до 65 лет.

Соотношение уровня риска между молодыми водителями и возрастными (63 года) различается в 5,9 раз. В частности, водители в возрасте 18 лет имеют самый высокий риск, в промежутке 18-30 лет этот риск быстро снижается, но все равно остается на значительном уровне. Затем, в возрасте 47-57 лет, уменьшение риска замедляется, а для автовладельцев 58-65 лет представляет собой самое маленькое значение.

Как пишет "Российская газета", исследователи считают, что для более справедливого расчета коэффициента для каждого водителя нужно ввести более четкую градацию значений, что поможет снизить стоимость полиса ОСАГО для определенных групп автовладельцев. В частности, коэффициент "возраст-стаж" увеличить для 20-летних водителей, а для 40-летних – снизить.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.