-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени разработали устройства, которые спасут урожай в стране и помогут завести любой автомобиль зимой

17 декабря 2018, 19:00 1742
Призовой фонд конкурса бизнес-проектов "СИП-АП" составлял 1 миллион 100 тысяч рублей. Кому из участником достались деньги и какие разработки в скором времени появятся на российском рынке, читайте в материале.

15 декабря в Тюмени состоялась защита бизнес-пректов в рамках конкурса "СИП-АП". Участники из 31 команды презентовали перед экспертами свои идеи. Ребятам было за что бороться, ведь призовой фонд составлял 1 100 000 рублей.

Лучшими эксперты признали разработку команды Greenbox. Ребята подготовили небольшой комплект для теплиц.

"Каждый владелец сможет поставить себе этот комплект. Теперь у человека не будет повода для беспокойства, если вдруг похолодает и нужно будет укрыть огурцы. Система сама будет регулировать температуру, освещение и полив растений", – рассказал руководитель Greenbox Павел Вохменцев.

Павел родом из посёлка Юргамыш Курганской области. Молодой человек не понаслышке знает, как резкие изменения погоды могут погубить урожай. В будущем команда Greenbox планирует купить комплектующие, сделать модули, отдать их на тест-драйв садоводам и доработать функционал, исходя из их рекомендаций. А после – выйти на российский рынок.

В целом, жюри обращало внимание на несколько аспектов: проработанность проекта, новизна, технологии, которыми оперировали участники, и понимание целевой аудитории.

Так, призы в размере 100 тысяч рублей достались командам Smart2Batt (на развитие устройства, которое поможет завести автомобиль при любых условиях), Xcode (на развитие системы совместного использования велосипедов в Тюмени) и smart-GTL (на решение проблемы невостребованных ресурсов газа).

По 200 тысяч рублей получили команда WIPOT, которая придумала устройство для беспроводной передачи энергии для дома, кофеин и предприятий, а также команда ThermCAD, которая намерена спроектировать промышленный электрообогрев.

Напомним, конкурс бизнес-проектов "СИП-АП" проходит уже в третий раз. Организаторы – "Студенческая инновационная платформа" (СИП) Тюменского индустриального университета. "СИП" поддерживает молодежные инициативы и развитие малого предпринимательства.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.