-3° С
Все новости этой рубрики>

Ранее неизвестная экосистема обнаружена на глубине 3, 8 км в Тихом океане

14 декабря 2018, 23:00 1420
Ученые из США и Мексики при помощи дистанционно управляемых подводных аппаратов нашли у побережья Калифорнии экосистему, существующую при очень высокой температуре воды.

Она находится в южной части Калифорнийского залива на дне моря Кортеса, входящего в акваторию Тихого океана и расположена на глубине около 3800 метров. Ее назвали Jaich Маа, что на языке коренного народа означает "жидкий металл". На дне залива находятся сотни гидротермальных источников, из которых в океан под большим давлением попадают сероводородные струи. Вода здесь нагревается до 287 градусов по Цельсию. Несмотря на это, гидротермальные источники оказались оазисами жизни.

Так, ученые обнаружили там много бактерий, использующих хемосинтез – способ питания энергией, вырабатываемой при выбросе сероводорода из источников. Экосистема также насыщена трубчатыми червями, анемонами и актиниями – представителями класса коралловых полипов. Но наиболее волнующим открытием ученые называют впервые обнаруженных синих микробов, которые ранее были неизвестны науке. Впрочем, данные глубоководных аппаратов еще предстоит каталогизировать и изучить. Не исключено, что в ходе исследования будут обнаружены новые виды, – пишет "Российская газета".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.