-2° С
Все новости этой рубрики>

За кубок России по киберспорту в Тюмени будут биться участники из семи стран

15 декабря 2018, 10:00 1577
15 и 16 декабря в Тюмени пройдет гранд-финал открытого международного Кубка России по киберспорту. Впервые такое престижное мероприятие проводится за пределами Москвы и при этом носит международный статус. Только Тюмень смогла предоставить подходящую площадку со всей инфраструктурой.

Среди претендентов на право проведения этого турнира было несколько крупных городов, в том числе Санкт-Петербург и Казань. "Но только в Тюмени мы нашли площадку, которая способна вместить большое количество зрителей и обладает всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, значительную роль сыграла поддержка со стороны правительства региона", – сообщил сегодня журналистам президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит.

В числе финалистов представители Сербии, Китая, Хорватии, Республики Беларусь, Казахстана, Украины и России. Кубок России по киберспорту дает игрокам из любого региона страны или из-за рубежа возможность начать профессиональную карьеру и сообщить о себе всему киберспортивному сообществу, отметил Дмитрий Смит.

Это одно из самых массовых соревнований в российском киберспорте: в отборочном этапе 2018 года приняли участие более 27 000 человек со всей России. Также со следующего года обладатели спортивного разряда по киберспорту будут иметь доступ к программе лояльности ФКС России (смогут получать скидки от партнеров федерации и участвовать в закрытых турнирах. В Тюменской области такую возможность пока имеет только Анатолий Десятов, которому в рамках пресс-конференции вручили II разряд.

Для Тюмени факт того, что именно здесь проводится гранд-финал – имеет огромное значение. "Год назад мы начали развитие этого направления с проведения киберфестиваля. Тогда отметили для себя большой интерес к этой сфере. Теперь гордимся тем, что проводим куда более масштабное событие. Мы хотим, чтобы Тюмень горела яркой звездой на карте киберспорта", – поделился директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский.

Более 5000 тысяч зрителей будут не только наблюдать за итогами соревнования, но и увидят много интересного, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу. "Для гостей площадки, мы подготовили внушительную интерактивную зону, площадь которой – около 1000 м2. Здесь будут четыре сектора, каждый стилизован под игру, которую презентует. Также оборудовано несколько фотозон, зона VR-игры и косплей-площадка, где пройдет конкурс костюмов. В качестве участников на него заявились не только тюменцы, но и москвичи, уфимцы, казанцы и омичи. Это мероприятие также обещает быть ярким и интересным", – рассказал президент тюменского отделения ФКС России Роман Чуйко.

Стратегический партнёр проекта – ПАО "Почта Банк" – также мотивирует спортсменов. По условиям конкурса от партнера лучший игрок в Dota 2 по итогам турнира получит 100 000 рублей. "Нам очень приятно сегодня совместно с ФКС и правительством Тюменской области участвовать в открытии гранд-финала международного Кубка России по киберспорту. Этот турнир – не просто ключевое мероприятие для киберспортивной аудитории, а результат десятилетней работы по формированию в нашей стране культуры киберспорта, который доступен каждому, вне зависимости от природных физических данных и возможностей. Мы уверены, что у него большое будущее в России и мире, поэтому специально для наших киберспорстменов выпустили вертикальную банковскую карту геймера и создали портал Киберлаб. Здесь можно общаться, тренироваться и учиться у настоящих профессионалов в области киберспорта. Желаем спортсменам удачи!", – рассказала PR-директор ПАО "Почта Банк" Ольга Очеретина.

"Это мой первый полноценный LAN-турнир. Чувства очень приятные, большое спасибо организаторам за это. Уверен, у меня отличные шансы забрать кубок домой, ведь я участвовал в 2017 HCT Europe Spring Playoffs и других онлайн-турнирах, так что уверен в своих силах. Думаю, что из всех финалистов я больше остальных достоин этого", – 

"Оффлайн-турнир с хорошим призовым не может быть мало значимым, как для меня, так и для сцены в целом. Тренируюсь именно в StarCraft II, так как не люблю командные игры, а StarCraft II в плане соревнования 1 на 1 – самая привлекательная игра. Игры вроде доты и кс кажутся мне скучными. В последнее время сцена поднимается, в том числе благодаря вашим турнирам. Rail сейчас самый сильный в России, но думаю, если хорошо подготовлюсь, смогу победить. Новый патч должен этому поспособствовать, хотя приходится уделять больше времени тренировкам", – Алексей Arctur Рожнов, финалист StarCraft II.

 

"Игроки нашей команды уже принимали участие в турнирах ФКС России, мы были призёрами первых Кубка и чемпионата России по киберспорту и хочется повторить это снова. Тем более гранд-финал в этом году пройдёт в Тюмени – город занимает первую строчку в России по качеству жизни, очень хочется посмотреть на него. Мы со своей стороны обещаем показать красивые сражения, чтобы зрителю было интересно, после наших недавних квалификаций на Valve ивенты. В этом году турнир очень качественно продуман, всегда очень приятно играть", – Мусорин Sedoy Вадим, финалист Dota 2 в команде Underdogs.

 

Все участники гранд-финала: 

Dota 2:

Underdogs | Онлайн-отборочные #2

Elements Pro Gaming | Онлайн-отборочные #8

Mega-Lada E-Sports | Томская область

Whites | Победители KFC Battle 2018

 

StarCraft 2:

Rail_sc2 | Онлайн-отборочные #1

Arctur_sc2 | Онлайн-отборочные #2

Cyan | Онлайн-отборочные #5

Revolver | Санкт-Петербург

 

Hearthstone:

SkyFrosty | Онлайн-отборочные #8

JokerMan | Республика Мордовия

ChiakiNanami | Республика Саха (Якутия)

Metalic | Республика Татарстан

 

Clash Royale:

mistercrad | Онлайн-отборочные #3

Kak_Tak | Онлайн-отборочные #5

Lev4ek | Москва

predator | Калининградская область

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.