-4° С
Все новости этой рубрики>

Ожирение и онкозаболевания крепко связаны

14 декабря 2018, 00:01 919
Избыточный вес и связанные с ним нарушения в метаболизме провоцируют развитие 3,9 процента онкологических заболеваний в мире.

К такому выводу пришли ученые из Американского общества по изучению рака в Атланте, которые проанализировали научные труды о распространенности ожирения и рака в разных странах с 1975 по 2016 год. По последним данным ученых, ожирением страдают примерно 40 процентов взрослых и 18 процентов детей в возрасте от 5 до 19 лет – в целом около 2,3 миллиарда человек. При этом количество онкологических заболеваний, одним из факторов которых послужило ожирение, составило 544 300 случаев. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование.

Ученые считают, что избыточный вес можно назвать причиной развития 3,9 процента всех случаев заболеваний раком в мире. В бедных странах этот показатель может находиться на уровне 1 процента. В ряде западных стран с высоким уровне доходов населения, а также нескольких государствах Ближнего Востока и Северной Африки он может достигать 7-8 процентов.

По мнению медиков, ожирение связано с повышенным риском возникновения 13 видов онкологии, в том числе рака молочной железы, рака толстой кишки и прямой кишки, рака матки, рака пищевода, рака желчного пузыря, почек, печени и так далее. 

Исследователи уверены, что в ближайшие десятилетия эти показатели будут расти. Одним из негативных факторов они называют распространение "западного образа жизни", который характеризуется рационом из бедных питательными веществами продуктов питания и пониженным уровнем физической активности.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.