-3° С
Все новости этой рубрики>

ГИБДД тестирует планшеты: программа опознает водителей по лицу

13 декабря 2018, 21:00 1563
Инспектор ГИБДД не будет проверять водительские права, ему достаточно будет установить личность человека по фотографии в планшете.

ГАИ закупила около 22 тысяч планшетов, с помощью которых водителей можно опознать по фотографиям. Если навести камеру на человека, система покажет, есть ли у того водительские права. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников "Российской газете". По его словам, пока система работает в тестовом режиме.

Планшеты уже розданы по территориям. Программный продукт сделан таким образом, что в тестовом режиме инспектор может сфотографировать водителя и увидеть информацию по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении. 

Кроме того, в будущем планируется определить формат электронных водительских удостоверений. Глава ГИБДД отметил, что это не означает полного упразднения бумажных копий документов.
Так что водителю будет достаточно возить с собой планшет или хранить электронную копию на телефоне. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.